SOBRE A CONFERÊNCIA 2021 

Devido ao grande sucesso da 1° Conferência Online em 2020, e ao atual cenário em que nos encontramos, a ETB fará a Segunda edição Online, cujo foco é conhecer a cultura dos outros Estados brasileiros. Assim, a ETB pretende fomentar um debate sobre sonoridade, cultura e repertório regional peculiares que formam o Brasil. 
Através da Conferência, em formato Online ou Presencial, a comunidade ETB continua com seu objetivo de propor o diálogo e a troca de informações como ferramenta de fomento na educação artística/musical de instrumentistas da classe de Tuba e Eufônio, sejam eles associados ou não. 

Confira o vídeo do nosso Anfitrião, professor Alberto Dias 

Fique por dentro da nossa parceria com a

download.png

Com a palavra nosso Vice-presidente Albert Khattar

CRONOGRAMA
2ª Conferência Oline ETB 2021

Quinta: 12/08/2021

13:30 - Abertura

 

14:00 – Masterclass

Sala Única – Ramón Benítez

 

16:00 – Masterclass

Sala Eufônio - Osmário Jr

Sala Tuba – Cleverson Zavatto

 

19:30 – Recital Noturno: Andressa Luz – Gladson Leone & Yuri Barreto -  Mattews Sol Sol - EuParaTu

 

PROGRAMA: 

 

Andressa Luz:

5 Miniaturas Brasileiras (Edmundo Villani-Cortes)

Piano: Miriam Braga | Tubas: João Guilherme, Daniel Satler e Marcel Montini | Eufônio: Marco Almeida Jr.

Gladson Leone & Yuri Barreto

Bastos Cais (Milton Nascimento e Ronaldo) | Arranjo: Gladson Leone e Yuri Barreto

Clube da Esquina nº 2 (Milton Nascimento, Lō Borges e Márcio Borges) |  Arranjo: Gladson Leone e Yuri Barreto

Para Lennon e McCartney (Lô Borges, Fernando Brante e Márcio Borges) | Arranjo: Gladson Leone e Yuri Barreto

Mattews Sol Sol

Assum Preto Luiz (Gonzaga e Humberto Teixeira)

 

EuPAraTu

Quarteto nº5 para eufônios e tubas – Carimbó - (Alberto Dias)

Boi Bumbá (Waldemar Henrique) | Adaptação: Alberto Dias

Tô que tô, Saudade/Pinduca – A dança do carimbó (Nilson Chavez) | Arranjo: Benedito Júnior – Pará pra tubas

 

Tubas: Alberto Dias e Ruben Marques | Eufônios: Samuel de Oliveira e André Apollaro.

 

 

Sexta: 13/08/2021

 

09:00 – Aquecimento

Sala Eufônio – Christian Reis

Sala Tuba – Albert Khattar

 

10:00 – Masterclass

Sala Única – Thiago Osório e Everson Moraes

 

11:30 Recital Matinal: Bente Illevold - Wilthon Matos – Silas Barreto

PROGRAMA: 

Bente Illevold

 

 

Wilthon Matos

Momento Nordestino nº5 - (Beetholven Cunha)

Regente: André Cardoso | Orquestra Sinfônica de Porto Alegre

 

Silas Barreto

Abertura n°1 - Entrando em novo mundo - Eufo-Tuba Quarteto (Silas Barreto)

ECO -Eufo-Tuba Trio (Silas Barreto)

Na Glória - Duo  (Raul de Barros e Ary dos Santos)  | Arranjo: Silas Barreto

Carioquinha - Duo (Waldir Azevedo) | Arranjo: Silas Barreto

Um Frevo para Eufônio e Tuba -Eufo-Tuba Quarteto (Silas Barreto)

 

Músicos:

Eufônios: Fernando Deddos, Hugo Leonardo e Silas Barreto | Tubas: Júlio César, Fernando Luiz Martinelly Libni | Bateria: Elizeu Figueredo

 

14:00 – Masterclass

Sala Eufônio - Bente Illevold

Sala Tuba – John Manning

 

16:00 – Apresentação de Trabalho Acadêmico

Sala única - Iris Vieira - Elielson Dantas - Hugo Leonardo - Renato da Costa

Luís Vargas - Severino Vidal

 

19:30 – Recital Noturno: Rafhael Soares- John Manning – Everson Moraes - Sexteto de Tubas do 2º BPE

PROGRAMA: 

Rafhael Soares

Rabecando (Fernando Deddos)

 

John Manning

 

Everson Moraes

Não Vou Pra Isso –  (Irineu de Almeida) | Arranjo: Everson Moraes

Polca Coisa – (Everson Moraes)

Bem te Quero (Irineu de Almeida ) | Arranjo: Everson Moraes

Os Pródromos do Antônio (Everson Moraes)

 

Músicos:

Oficleide, Trombone & Helicon: Everson Moraes | Músicos Convidados: Trompete: Aquiles Moraes | Percussão: Marcus Thadeu.| Violão 7 Cordas: Maurício Carrilho | Violão 8 Cordas: Paulo Aragão

 

Sexteto de Tubas do 2° Batalhão de Polícia do Exército

Saudades de minha Terra (Luiz Evaristo Bastos) | Arranjo: Phillips Thor

Dobrado O Guarani (Compositor Desconhecido) | Arranjo: Phillips Thor

Mato Grosso (Mathias de Albuquerque de Almeida) | Arranjo: Phillips Thor

 

Músicos: 

Eufônios: Phillips Thor | Jonathan Xavier | Giovani José | Tubas: Kevin Fernando | Roberto Oliveira | Lucas Ferreira |Percussão: Heitor Sebastião

 

 

Sábado: 14/08/2021

 

09:00 - Aquecimento

Sala Eufônio –Natália Coimbra

Sala Tuba – Bruno Brandalise

 

10:00 - Masterclass

Sala Única – Mattis Cederberg

 

11:30 Recital Matinal: Chris Dickey – Daniel Oliveira – Dopey Monkey

PROGRAMA: 

Chris Dickey

 

Daniel Oliveira

Água de Beber - Antônio Carlos Jobim | Adaptação: Daniel Oliveira

A Rã - Joao Donato | Adaptação: Daniel Oliveira

 

Dopey Monkey

Cro nan Gobhar (Captain Simon Fraser book)

Binnorie O Binnorie (Dean William Christie)

Where are your gods and mighty hopes (Captain Simon Frazer songbook)

Carn Air a'mhonadh

Eufônio: Martin Lee Thomson |Tuba: Danielle Price

 

 

14:00 - Masterclass

Sala Eufônio – Jason Casanova

Sala Tuba – Danielle Price

 

16:00 - Palestra

Sala Única – Chris Dickey

 

17:00 - Mesa Diversidade

Moderador: Lucas de Souza  Convidados: Iris Vieira - Thiago Bernardes & Washington Oliveira

 

19:30 – Recital Noturno: Iris Vieira – Jason Casanova - Orisun

PROGRAMA: 

Iris Vieira

Duo Para Tuba e Piano – (Dadá Malheiros)

Choro Negro – (Paulinho da Viola)

 

Músicos:

Tuba: Iris Vieira | Eufônio: Sandro Rodrigo | Piano: Renato Oliveira

 

Jason Casanova

 

Orisun

Dialogando (Thiago Delegado) | Arranjo: Silas Barreto

Capitão Du (William Alves)

Canto das Três Raças (Mauro Duarte e Paulo César Pinheiro) | Arranjo: Natália Coimbra

 

Músicos:

Eufônio: Natália Coimbra | Tuba: Aldo Silva | Percussão: João Paulo Drumond

Domingo: 15/08/2021

 

09:00 - Aquecimento

Sala Eufônio – Marco Antônio

Sala Tuba – Wilthon Matos

 

10:00 - Masterclass

Sala Eufônio – Peterson Maxwell

Sala Tuba - Luiz Serralheiro

 

14:00 - Mesa Redonda da ETB

Sala Única: Fernando Deddos - Albert Khattar - Whilton Matos - Natália Coimbra & Convidados

 

16:00 – Recital: Luiz Ricardo Serralheiro - Otoniel Santos - Guêtu

PROGRAMA: 

Luiz Ricardo Serralheiro

Suíte armorial – (Fernando Morais)

Nanã, coisa nº 5 (Moacir Santos)

Músicos:

Tuba: Luiz Serralheiro | Eufônio: Natália Coimbra | Piano: Adriana Gesso | Bateria: Amanda Barbosa

 

Otoniel Cristiano dos Santos
Cisne Branco (Antônio Manuel do Espírito Santo)  | Arranjo: Felipe Cadaval do Nascimento

Brigada Jacinto (José Vieira de Barros) | Arranjo: Felipe Cadaval do Nascimento

Batista de Melo (Manuel Alves Leite) | Arranjo: Felipe Cadaval do Nascimento

 

Guêtu

Finja que ainda me quer (Elino Julião) | Arranjo: Mizael Cabral

Royal Cinema (Tonheca Dantas) | Adaptação: Silas Barreto

Catita & Ternura (K-ximbinho) | Arranjo: Fernando Deddos

 

Músicos:

Eufônios: Auciran Roque | Hugo Leonardo Cardoso | Khaoe Rocha |  Matheus Barbosa | Silas Barreto | Tubas: Alison Santos | Caio Ramires | Fernando Luiz | Germânia Águida | Jordan Andrade | Júlio César Fernandes |

Músicos Convidados: Bateria: Cléber Campos | Zabumba: Elizeu Figueredo | Flugelhorn: Silvério Pontes

17:00 – Circuito Off

Artistas Convidados

Aquecimento

PHOTO-2021-05-21-21-09-22.jpg
Nath foto2.JPG
Foto 19-07-2019 10 50 48.jpg
Albert.jpg

Christian Reis

Natália Coimbra

Marco Almeida Jr.

Albert Khattar

Bruno.jpg

Bruno Brandalise

Recital

160621_0008.png
Dan 2.jpg
EVERSON III.jpg
Gladson.JPG

Andressa Luz

Daniel Oliveira

Everson Moraes

Gladson Leone

grupo de eufônio e tubas da UFRN 2016 1.jpg

Guêtu

Orisun Foto .HEIC

Orisun

Mattews foto.jpeg
Otoniel.jpeg
Rafhael foto.jpeg
Iris.jpg
PHOTO-2021-07-14-12-40-05.jpg

Mattews Sol Sol

Otoniel Santos

Rafhael Soares

Iris Vieira
 

Silas Barreto
 

s 7.952×4.472 pixels.jpeg

Dopey Monkey

PHOTO-2021-07-09-10-35-09.jpg

Sexteto de Tubas do 2º BPE

foto-euparatu.png

Eu ParaTu

Masterclass

Bente foto.JPG
Casanova foto.jpeg
ManningPhotoPlaying.jpg
Chris foto.jpeg
Popo.jpeg

Bente Illevold

Jason Casanova

John Maning

Chris Dickey

Luiz Serralheiro

WhatsApp Image 2021-08-04 at 15.15.01.jpeg
s 640×640 pixels_edited.jpg
EVERSON I.jpg
s 1.080×1.080 pixels.png

Mattis Cederberg

Ramón Benítez

Everson Moraes & Thiago Osório

Peterson.jpg
12898285_1710539819221497_7296453325876961664_o.jpg
wilton.jpg
Cleverson_Zavatto.jpg

Peterson Maxwell

Osmário Jr.

Cleverson Zavatto

Wilthon Matos

Mesa Redonda

Diversidade

WhatsApp Image 2021-07-16 at 21.49.24.jpeg

Lucas de Souza

WhatsApp Image 2021-07-16 at 12.41.09.jpeg
Aldo Silva.png
Iris.jpg

Washington Oliveira

Aldo Silva

Iris Vieira

Etb

Deddos.jpeg

Fernando Deddos

Nath foto.JPG

Natália Coimbra

wilton.jpg
Albert.jpg

Wilthon Matos

Albert Khattar

Trabalho Academico

Elielson foto.jpg
1 foto artistica Hugo Leonardo.png

Elielson Dantas

Hugo Leonardo

Luis foto.jpg
RENATO DA COSTA PINTO.jpg

Luis Cáceres

Renato da Costa

foto show biu da tuba.jpeg

Severino Vidal